Termine

Aktuelle Termine

Datum Uhrzeit Informationen
Januar 2020
Mi, 22.01. Handball-Turnier JtfO Mädchen WK II (JG. 9-11) in Rastede
Mi, 22.01. 15:15 - 16:45 Fachobleute-DB
Mi, 22.01. 17:00 - 18:30 Schulvorstand
Do, 23.01. Besuch in Assen (Berufsorientierung Ndl Jg. 10)
Do, 23.01. Handball-Turnier JtfO Mädchen WK III (Jg. 6-9) in Welle
Do, 23.01. 14:30 - 17:30 Zeugniskonferenzen Jg. 5-7
Mo, 27.01. 14:00 - 18:00 Zeugniskonferenzen Jg. 8-11
Mo, 27.01. 19:30 - 21:30 Informationsabend für Eltern der Viertklässler*innen
Di, 28.01. „Praktikumsmesse“ (Jg. 10/11)
Di, 28.01. Cinéfête (Jg. 6-10, 1.-4. Std.)
Fr, 31.01. Zeugnisausgabe 1. Halbjahr
Februar 2020
Mo, 03.02. - Di, 04.02. Halbjahresferien
Di, 11.02. - Mi, 12.02. Cybermobbing-Workshops (Jg. 6, 90 min pro Klasse)
Mi, 12.02. 19:00 - 21:00 Elternabend Jg. 5 und 6 zum Thema „Sicherer Umgang mit dem Internet“
Mi, 19.02. Projekt- und Studientag
Mi, 19.02. 09:30 - 13:00 Handball-Turnier (Jg. 7, 3.-6. Std.)
Mo, 24.02. 09:30 - 11:05 Besuch Th. Wölken MdEP (Jg. 10, 3./4. Std.)
Di, 25.02. „Berufswelten“ (Jg. 10)
Di, 25.02. - Mo, 02.03. Schwedenaustausch (in Rhauderfehn)
Mi, 26.02. - Fr, 28.02. Netzwerk „Vielfalt macht Schule“ in Hannover (Franz-Mersi-Schule)
Fr, 28.02. Tiemo Wölken MdEP zu Gast in Jg. 10
März 2020
Mi, 04.03. 13:15 - 16:30 Medien-Schilf
Mo, 09.03. 19:30 - 20:30 Elternabend Jg. 5 (Sprachenwahl)
Mi, 11.03. - Fr, 20.03. Frankreich-Austausch (in F)
Mi, 11.03. 09:30 - 13:00 Volleyball-Turnier (Jg. 9, 3.-6. Std.)
Mo, 16.03. Elternsprechtag Jg. 5/6
Mi, 18.03. Elternsprechtag Jg. 5/6
Mi, 18.03. 17:00 - 18:30 Schulvorstand
Di, 24.03. 09:30 - 13:00 Basketball-Turnier (Jg, 8, 3.-6. Std.)
Mi, 25.03. - Fr, 27.03. Berufsorientierungsprojekt Jg. 9
Do, 26.03. Besuch aus Assen (Berufsorientierung Ndl. 10)
Do, 26.03. Zukunftstag
Mo, 30.03. - Di, 14.04. Osterferien
April 2020
So, 12.04. - Mo, 13.04. Ostern
Di, 21.04. Projekt- und Studientag, u.a. Ernährungsprojekt in Jg. 7
Mai 2020
Di, 05.05. - Di, 12.05. Schwedenaustausch (in Mariestad)
Mi, 13.05. 17:00 - 18:30 Schulvorstand
Sa, 16.05. 10:00 - 14:00 „Tag der Begegnungen“
Mo, 18.05. - Mi, 20.05. Anmeldungen Jg. 5
Do, 21.05. Christi Himmelfahrt
Fr, 22.05. Brückentag Himmelfahrt
Mo, 25.05. Projekt- und Studientag
Mi, 27.05. 17:00 - 18:00 Fachkonferenz Mathe
Fr, 29.05. 09:30 - 11:00 Ökum. Gottesdienst zu Pfingsten (Jg. 6, 3./4. Std.)
So, 31.05. - Mo, 01.06. Pfingsten
Juni 2020
Di, 02.06. Pfingstferien
Mi, 03.06. - Fr, 12.06. Rückbesuch Frankreich
Mi, 10.06. 17:00 - 18:30 Gesamtkonferenz
Do, 11.06. Mme. Bouin (Frz.-Sch. Jg. 6,7,11)
Mo, 15.06. - Fr, 19.06. Studienfahrten Jg. 12
Mo, 22.06. - Fr, 26.06. Berlin-Fahrt Jg. 10
Di, 30.06. Exkursion: Synagoge Groningen (Jg. 11)
Juli 2020
Di, 07.07. Bundesjugendspiele Jg. 5/6
Di, 07.07. 14:30 - 17:30 Versetzungskonferenzen Jg. 5-7
Mi, 08.07. Bundesjugendspiele Jg. 7/8
Mi, 08.07. 14:00 - 18:00 Versetzungskonferenzen Jg. 8-11
Mo, 13.07. Exkursion Kalkriese (Jg. 5)
Mo, 13.07. 09:30 - 13:00 Fußball-Turnier (Jg. 6, 3.-6. Std.)
Mi, 15.07. Zeugnisausgabe

Vergangene Termine